Блог

Как из прямоугольных окон в многоэтажке сделать арочные окна

Популярность стиля лофт в интерьере зашкаливает. И один из “атмосферных” элементов лофта — арочные окна в пол в кирпичной стене. Только вот в квартирах окна такой конфигурации встречаются редко.

Как же получить арочное окно в квартире-многоэтажке с изначально прямоугольными окнами?  В в нашем проекта "160 брутальных квадратов"  как раз запланированы такие окна, и мы задумались о способе реализации этой идеи.

Способ 1: Арка из гипсокартона

Сделать арочную конструкцию из гипсокартона, скруглив углы по необходимому радиусу и “вписав” её в существующий оконный проём. Арка немного перекроет окно, но т.к. конструкция не на всю ширину откоса, а  лишь 12-14 см, то арка не будет примыкать к окну вплотную.

Да, такая конструкция даст потерю света, но вместо обычной балконной двери можно поставить “французские”, где стекло до пола, таким образом отыграв назад “потерявшийся” свет. 

Окно всё равно придётся менять, потому что арка не даст открываться оконным створкам. Взамен необходимо поставить раздвижную конструкцию либо изменить переплёт окна таким образом, чтобы открывались только средние части — те, которым не мешает скругление арки.

Собрать арочную конструкцию из гипсокартона - полдела, но дальше встаёт вопрос отделки. Мы придумали 2 способа по отделке.

1. Отделать стены тонким облицовочным кирпичом, а арку выложить угловыми элементами из этого кирпича. Поскольку "изнаночная" часть арки видна со стороны лоджии, то её тоже придётся отделать. Стоимость облицовочного кирпича от 1000 р/м2.

2. Всю стену выложить тонким облицовочным кирпичом, а арку отделать рельефной декоративной штукатуркой. Мастер создаст на арке текстуру кирпичей при помощи штукатурки. 

Особенность: невозможно добится стопроцентной похожести в цвете и фактуре между тонкими кирпичами на стене и кирпичами, сделанными мастером из штукатурки. Поэтому при таком способе лучше арку заведомо выделить другим цветом. Тогда это будет выглядеть гармонично, а не так, будто не удалось подобрать в тон по цвету.

Можно, конечно, и всю стену сделать рельефной штукатуркой под кирпич. Но качественное исполнение кирпичей в штукатурке будет дороже, чем выложить тонким кирпичом —  от 3 тысячи за квадратный метр вместе с материалом.

Вид арки с "изнаночной" стороны

Способ 2: арка из старинного кирпича

Сложить арку из настоящего старинного кирпича и собрать её именно, как кирпичную арку, по всем правилам. Кирпичная арка так же, как и гипсокартоновая “вписывается” в оконный проём. Старинный кирпич стоит от 30 р/шт. 

Всю стену отделать тонким кирпичом.

Т.к. кирпичную арку сверху должна держать кирпичная кладка, а у нас этот кирпич тонкий, то необходимо часть стены над аркой немного нарастить гипсокартоном. Эта конструкция и будет держать кирпичную арку. 

В этом случае та же особенность: лучше заранее продумать дизайн так, чтобы стена и арка были разными по цвету, потому что кирпичи из разных материалов, и невозможно подобрать одинаковый внешний вид.

Фото с экспозиции на Нахимовском-24

Способ 3: арка на стене над окном

Выложить арку тонкими кирпичами на стене выше окна. Это будет не конструктивный элемент, а скорей декоративный, но атмосфера в интерьере будет создана.

Такое возможно в том случае, если высота от верхнего края оконного проёма до потолка позволяет. Важно, чтобы от арки до потока оставалось место и арка не "приклеивались" к потолку. Вся композиция в целом должна смотреться гармонично.

Сегмент, который образуется внутри арки над оконным проёмом, можно отделать контрастным материалом, или ещё каким-то способом вписать его в общий дизайн помещения.

Не отметайте сразу идеи, даже если они кажутся не реализуемыми. Проконсультируйтесь со специалистами, поищите дополнительную информацию, и конечно, посчитайте стоимость реализации идеи. А потом уже принимайте решение — жизнеспособна она или нет.

Антонина Базанова, арт-директор студии интерьера Тандем+

Запишитесь на консультацию, где мы обсудим ваш будущий интерьер и работу над проектом

Ваше имя
Ваш номер телефона *
Площадь объекта *
Добавьте комментарии

О НАС

Студия интерьера ТАНДЕМ+

Разрабатываем интерьеры квартир 50-200 м2 и домов 150-800 м2.

КОНТАКТЫ

г. Москва, Нахимовский пр-т 24, Expostroy

г. Дубна, ул. Университетская, 16

design@tandem-interior.ru

+7 (903) 286-38-18

+7 (495) 532-89-87

ИП Новикова Юлия Александровна,

ОГРНИП: 307501022200018  

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Ваше имя
Ваш телефон *

© с 2004 г. по сегодняшний день  «Студия интерьера ТАНДЕМ+»

Все права защищены. Использование материалов с данного сайта запрещено без разрешения администрации. 

↑↑