Блог

Как достичь гармонии и комфорта в интерьере

Все мы разные, нам нравятся разные цвета, фактуры, стили, пространства. У нас разные потребности, но при этом для всех важны 3 составляющие интерьера: комфорт, эстетика и практичность.
В этой статье разберемся, что в интерьере влияет на эти характеристики.

Сколько времени вы проводите дома и что там делаете? Каков режим всех членов семьи?

Это необходимо учитывать при планировании интерьера, потому что от образа жизни и состава семьи зависит распределение функциональных зон и наполнение интерьера предметами мебели. Предусмотрите, чтобы утром не собиралась очередь в единственный санузел, а ночной футбольный матч не мешал остальным погружаться во власть Морфея) Если любите принимать гостей, то организуйте место для комфортного досуга.

Расстановка мебели и эргономика

Мебелью должно быть удобно пользоваться. При этом важно расставить мебель так, чтобы ею удобно было пользоваться, но при этом не было бы нагромождения и оставалось свободное пространство. И важно, чтобы мебель не мешала уборке. Поэтому заранее продумайте функциональные зоны, маршруты передвижения и системы хранения.

Цветовое решение

В интерьере возможно использование любого цвета. У каждого человека есть любимые цвета, которые он хочет видеть у себя дома. А бывает и так, что есть заданные цветовые привязки: выбрана конкретная плитка или диван. Если вы занимаетесь созданием дизайна самостоятельно, то в интернете можно посмотреть много готовых интерьеров и выбрать подходящее сочетание цветов.

При этом помните главное: цвет не должен раздражать, потому что его придётся наблюдать каждый день. И ещё: цвета в интерьере должны "дружить" между собой и с заданным стилем. 

Эстетика

Эстетика — тонкая материя, которая находится на стыке чувства вкуса и качества. Эстетика включает в себя стиль интерьера, стыковку материалов и о сочетание всего со всем. Иногда даже дорогие предметы или отделка выглядят нелепо и создают ощущение “колхозного” интерьера. А всё дело в непродуманности переходов, стыковок, сочетании материалов и несоблюдении стиля.

Натуральные материалы

Конечно, мы выступаем за использование в интерьере натуральных материалов, потому что от них исходит ощущение уверенности, тепла, безопасности, статусности и надёжности пространства. В нашем подсознании дом — это крепость, а ремонт делается не на один год. Хочется, чтобы интерьер имел достойный вид весь срок эксплуатации, ведь натуральные материалы даже старятся благородно.

Конечно, это бОльшие расходы, но можно натуральные материалы использовать не везде, а в ключевых местах, например, на полу, в мебели. Главное, умело сочетать между собой разные виды материалов.

Освещение

Свет играет огромную роль в дизайне интерьера. Можно сделать эргономичную и удобную планировку, вложится в материалы, а потом испортить всё плоским неправильным светом.

Обязательно используйте локальные подсветки —  они создают уют. Продумайте разные сценарии освещения и не забудьте учесть естественный свет.

Света должно быть достаточно для разных целей: почитать, приготовить еду, поработать, сделать уборку.

Ошибка включать все светильники сразу. Красота именно в игре света и теней, в контрастах.
Для этого разбиваем весь свет на логические группы, каждая из которых управляется отдельной клавишей выключателя. Клавишами можем комбинировать группы света друг с другом.

Розетки и выключатели

Располагайте розетки в зоне доступа, а не за шкафом и не  за тумбой. Размещайте розетки в непосредственной близости от подключаемых приборов и в необходимых количествах, чтобы не запутывать потом новый интерьер проводами и удлинителями.

Выключателями удобно пользоваться, когда они расположены от двери с той стороны, где ручка. Заранее спланированная схема управления освещением избавит от ошибок в ремонте.

Домашние животные

Неожиданно, правда? Но если у вас есть питомцы, то в интерьере должно быть удобно не только им, но и вам :)
Животные часто вносят коррективы в образ жизни и в желания своих хозяев. Для собак иногда делают специальную ванну для мытья лап.

Если в доме кошка, приходится подбирать обивку мягкой мебели и покрытие для стен такие, которые не интересны для их коготков. В санузел делают специальную маленькую дверцу в основной двери, чтобы не держать всё время открытой большую дверь. В нашей практике такое было.

Для пернатых и грызунов нужна клетка, которая занимает место. Всё это нужно учитывать, создавая интерьер.

Комфортный и гармоничный интерьер тот, который сделан именно для вас, с учётом ваших потребностей, предпочтений и образа жизни. Это такой интерьер, в котором ничего не раздражает, есть всё, что вам нужно, а каждая вещь находится на своём месте.

Антонина Базанова, арт-директор студии интерьера Тандем+

Запишитесь на консультацию, где мы обсудим ваш будущий интерьер и работу над проектом

Ваше имя
Ваш номер телефона *
Площадь объекта *
Добавьте комментарии

О НАС

Студия интерьера ТАНДЕМ+

Разрабатываем интерьеры квартир 50-200 м2 и домов 150-800 м2.

КОНТАКТЫ

г. Москва, Нахимовский пр-т 24, Expostroy

г. Дубна, ул. Университетская, 16

design@tandem-interior.ru

+7 (903) 286-38-18

+7 (495) 532-89-87

ИП Новикова Юлия Александровна,

ОГРНИП: 307501022200018  

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Ваше имя
Ваш телефон *

© с 2004 г. по сегодняшний день  «Студия интерьера ТАНДЕМ+»

Все права защищены. Использование материалов с данного сайта запрещено без разрешения администрации. 

↑↑