Блог

Что выбрать — массив, инженерную или паркетную доску? 

В каждом жилом интерьере есть напольное покрытие "под дерево". Такие полы делают из разных материалов: массивная доска, паркет, инженерная доска, паркетная доска, пробка, ламинат, ПВХ и т.д.

Недавно мы подбирали пол в наш проект проект "150 брутальных квадратов"  и составляли обзор для нашего клиента — сравнивали между собой эти покрытия. Решили поделиться полезной информацией, которую удалось собрать.

Фото пола в салоне. Верхняя - массивная доска, нижняя - инженерная доска

Итак, покрытия относятся к премиум сегменту. 

Внешний вид, состав и характеристики покрытий

Все три покрытия объединяет то, что верхний слой у всех — это настоящее дерево, а не его имитация. Рисунок  дерева не повторяется в природе, и так же это выглядит и на напольных плашках. Вот что говорит производитель:

“Цветовые оттенки и текстура древесины являются естественными характеристиками натуральной древесины и не могут быть полностью идентичными для каждой планки в поставленной партии. Цветовые оттенки и текстура партии не могут быть полностью идентичны с образцом.

В зависимости от породы дерева и вида обработки натуральная древесина со временем светлеет или темнеет —  это изменяет оттенок, не приводя к кардинальному изменению дизайна. Следует помнить, что только что произведенный паркет и выставочный образец не могут быть идентичны по оттенку на сто процентов вследствие «возраста» паркета.
На верхней пласти допускаются раковины и глубокие трещины в местах шпаклевания, а также сомкнутые трещины. При изготовлении брашированных дизайнов глубина фрезерования не нормируется.”

Массивная доска говорит сама за себя и состоит полностью из натурального материала — цельных кусков древесины таких пород как дуб, ясень, клен, тик, орех, сосна, мербау, и сукупира, ятоба и пр. Лиственные породы более твёрдые и износостойкие, а хвойные — более мягкие.

Основные характеристики массивной доски:
— отличная теплоизоляция
— способность гасить шаги
— толстый “рабочий” слой до 1 см, позволяющий время от времени производить шлифовку;
— богатая текстура.

Толщина массивной доски 18-22 мм, ширина 90-150 мм, а длина от 0,3 до 1,8 м.

Инженерная доска представляет собой многослойный клеёный “пирог”, где лишь верхний слой 2-8 мм — это ценная древесина, покрытая маслом/воском. Верхний слой инженерной доски делают из разных пород дерева, так же как и массивную доску.
Нижний слой – стабилизирующий, основа из фанерных пластов с разнонаправленным волокном.

Характеристики инженерной доски:
— готовый пол визуально выглядит как массивная доска (разные длины планок в интервале 500-2500 мм)
— более стабильна по сравнению с массивной доской при колебаниях влажности в помещении;
— в покрытии из инженерной доски реже появляются щели между планками, потому что оно практически не реагирует на изменения влажности.

Длина досок достигает до 2,5 м, а ширина до 240 мм, общая толщина в среднем 16 мм.

Массивная доска в разрезе

Инженерная доска в разрезе

Паркетная доска — это также многослойный клеёный “пирог”, но верхний слой у неё гораздо тоньше, чем у инженерной, потмоу что сделан из шпона.

Характеристики:
— в большинстве случаев её нельзя циклевать
— стабильна при колебаниях влажности
— бывает однополосная, двухполосная и трехполосная — когда сама доска набрана из более мелких плашек уложенными полосами.
Длина доски 1,8-2,5 м, ширина 140-200 мм, а толщина от 7 до 25 мм.

Монтаж

Массивная и инженерная доски укладываются на подготовленное основание и приклеиваются, планки между собой соединяются методом шип-паз, плюс дополнительно закрепляются в пазах специальными саморезами. Получается жёсткий, а не плавающий пол, что хорошо в плане эстетики для стыковки с плиткой.

Стык между приклеенным полом и плиткой можно сделать либо через затирку, либо через пробковый компенсатор, что выглядит культурней, если сравнивать с ламинатом.

Паркетная доска — это “плавающий” пол, укладывается на подложку, а доски скрепляются между собой замковыми соединениями. Стыковаться с плиткой паркетная доска может только через порожки, и это большой эстетический минус.

Стык пола и плитки без порожка. Прихожая из проекта "150 брутальных квадратов"

Массивная доска укладывается на фанеру

Износостойкость

Массивная доска имеет большую полезную толщину, а соответственно и срок службы не менее 90-120 лет в зависимости от породы дерева. Натуральное дерево старится красиво. И главный  плюс массива в его ремонтопригодности: при сильном износе и потёртостях его можно отшлифовать и придать новый вид.

У инженерной доски слой дерева значительно тоньше, значит и служит оно меньше – 40-50 лет. Шлифовать её можно до 5 раз.

Тонкая паркетная доска (до 1 см) сверху отделана шпоном. Его нельзя циклевать и ремонтировать, можно заменить только доску целиком. Изнашивается шпон тоже быстрее, чем его “конкуренты”. У доски потолще и верхний слой уже надёжней, и служит дольше.

Цена

Массив дороже. На первый взгляд, кажется, что не намного. Когда мы искали полы для нашего проекта, нам нужен был определенный внешний вид. Нашли и массив и инженерную доску идентичные по внешнему виду. На сегодняшний день (март 2018 года) массив стоит 4300 р/м2, а инженерная —  3850 р/м2. Вроде не слишком большая разница. Но (!)

К обоим покрытиям ещё нужен клей. Инженерную доску можно укладывать прямо на на стяжку, а массив —  только на фанеру 1,5-2 см. Это значит, что к стоимости доски прибавится стоимость фанеры и стоимость ещё одного слоя клея для фанеры. В итоге разница в цене между покрытиями может стать гораздо более существенной.

Паркетная доска из этих 3-х видов — самый бюджетный вариант. Но и менее эстетичный и износоустойчивый. 

Самое главное преимущество инженерной доски в том, что это стабильный материал для пола, потому что она многослойна и монтируется жёстко на клей. Поэтому мы используем инженерную доску в большинстве наших проектов. 

О НАС

Студия интерьера ТАНДЕМ+

Разрабатываем интерьеры квартир 50-200 м2 и домов 150-800 м2.

КОНТАКТЫ

г. Москва, Нахимовский пр-т 24, Expostroy

г. Дубна, ул. Университетская, 16

design@tandem-interior.ru

+7 (903) 286-38-18

+7 (495) 532-89-87

ИП Новикова Юлия Александровна,

ОГРНИП: 307501022200018  

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Ваше имя
Ваш телефон *

© с 2004 г. по сегодняшний день  «Студия интерьера ТАНДЕМ+»

Все права защищены. Использование материалов с данного сайта запрещено без разрешения администрации. 

↑↑