Блог

Какого цвета

—  Какого цвета лучше сделать кухню?
—  Какого цвета пол в прихожей?
—  А вот эту стену?
—  Диван светлый или тёмный?

Мы в своей практике часто слышим подобные вопросы от тех, кто задумывается о ремонте и о будущем интерьере. Но эти вопросы получаются вырванными из контекста, нужно понимать, что в интерьере планируется и проанализировать информацию. Для начала пытаемся выяснить, какие предметы интерьера или материалы уже есть и какого цвета. Часто слышим ответ: “ещё не знаю”.
Разговариваем дальше и выясняются привязки человека к цвету.
Здесь не будет совета по сочетанию цветов между собой — это отдельная большая тема. В этой статье дадим ключевые моменты по цветовым сценариям. Верим, что многим это поможет найти свою точку опоры.
Если ещё нет никаких цветовых привязок и не знаете с чего начать, советуем провести небольшой анализ и обдумать ответы на следующие вопросы.

Любите всё яркое?

Важно не переборщить. Выберете один или два цвета, в которых будете “играть”. Точно не больше двух. И в этих цветах работайте — от бледного до яркого. Если хотите сочетать больше цветов, обращайтесь к дизайнеру. Это не так просто, как кажется. В помощь вам будут фоновые цвета - молочный и серый. На них можно “рисовать” что хочешь. С ними сочетаются любые другие цвета.

Любите контрасты?

Подбирая цвета в интерьер, следите, чтобы тёмные и светлые тона чередовались. Например, если плитка в кухне светлая, то сама кухня - тёмная. Стены - как пол, светлые, иначе кухня на них “потеряется”. Двери тёмные, если стены светлые, и наоборот. По такому же принципу действуйте в других помещениях.
Если всё сделать одинакового “бежевенького” цвета, то получится коробочка. Это не для любителей контрастов.

Вам нравится светлый монохром? 

Монохромными называют интерьеры, в которых использован один основной цвет и близкие к нему оттенки.
Обычно, люди, которые выбирают монохромные интерьеры, боятся тёмного цвета и отвергают даже незначительные элементы в тёмном исполнении. Значит вам нужно всё подбирать в светлых тонах. При формировании монохромного интерьера важны две вещи:
1. Все светлые позиции —  пол, мебель, стены, декор — должны “дружить” между собой, то есть быть из одного цветового ряда. Чтобы не получилось так: дубовый пол “отдает”  в желтизну, стены “уходят” в серый оттенок, а мебель — под бук и кажется розоватой. Вроде всё светлое, но вместе не сочетается.
2. Игра фактур. Разница в текстурах и так будет, потому что пол — один материал, стены - другой, мебель — третий. Но важно где-то сделать фактурные акценты. Это может быть декор на плитке на фартуке, фактура на стене, какой-то выпуклый декор, как вариант — 3D панели.

Нравятся тёмные цвета?

А вы смелый! В тёмном интерьере важно предусмотрите достаточное освещение. И, возможно, интерьер выиграет, если вы внесёте какие-то светлые элементы в тёмный интерьер. Это могут быть только двери, только мягкая мебель, только светлая кухня в тёмном интерьере, в санузле — сантехника. Но вовсе не обязательно. Можно сделать и полностью тёмный интерьер.

Любите природные и натуральные цвета?

Природные — это все оттенки коричневого от бежевого до шоколадного, зелёный, охра. Всё, что встречается в природе. Из этого диапазона все цвета сочетаются, можете смело использовать всю палитру.
В природных цветах могут работать и любители контрастов и любители монохрома.

Важно разобраться, какая игра цветов больше по душе и действовать уже в этом направлении.

Запишитесь на консультацию, где мы обсудим ваш будущий интерьер и работу над проектом

Ваше имя
Ваш номер телефона *
Площадь объекта *
Добавьте комментарии

О НАС

Студия интерьера ТАНДЕМ+

Разрабатываем интерьеры квартир 50-200 м2 и домов 150-800 м2.

КОНТАКТЫ

г. Москва, Нахимовский пр-т 24, Expostroy

г. Дубна, ул. Университетская, 16

design@tandem-interior.ru

+7 (903) 286-38-18

+7 (495) 532-89-87

ИП Новикова Юлия Александровна,

ОГРНИП: 307501022200018  

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Ваше имя
Ваш телефон *

© с 2004 г. по сегодняшний день  «Студия интерьера ТАНДЕМ+»

Все права защищены. Использование материалов с данного сайта запрещено без разрешения администрации. 

↑↑