Блог

7 шагов до начала ремонта

Чтобы получить предсказуемый результат ремонта, начинать следует с дизайн-проекта. И 7 шагов, о которых здесь пойдёт речь – это шаги по созданию дизайн-проекта.  

Полезное свойство дизайн-проекта –  это возможность вовремя передумать, переделать и исправить на бумаге то, что не оправдало ожиданий. 

Исправления ремонта стоят в десятки раз дешевле, чем исправления ошибок во время ремонта на стройке. Грех не воспользоваться этим.

Шаг 1. Техническое задание

Чтобы начать работу над дизайн-проектом интерьера, необходимо выявить пожелания и потребности владельца жилья, а также технические особенности помещения и другую информацию, которая понадобится для создании интерьера. 

Для этого мы составляем Техническое задание (ТЗ).

ТЗ –  это альбом, содержащий информацию об объекте и ваши “хочу”. На этапе ТЗ дизайнер погружает вас в мир интерьера: рассказывает о новинках и современных технологиях, показывает интересные решения, которые уже внедрил в предыдущих проектах, рассказывает о формировании и компоновке стилей, о сочетании цветов и т.д. Таким образом, вы узнаёте много нового и смотрите на свои пожелания в интерьере уже другим взглядом.

На этом же этапе нам необходимо максимально собрать информацию об объекте, поэтому мы замеряем объект, фиксируем привязки коммуникаций.

Результат этого этапа - сформированный альбом с Техническим заданием. 

Для дизайнера ТЗ –  это вектор, по которому он движется дальше и создаёт ваш будущий интерьер.

Техническое задание - это возможность для вас “раскопать” свои интерьерные желания. Это полезно, потому что на этом этапе приходит более глубокое понимание ваших “хочу”,  также есть возможность их скорректировать.

Шаг 2. Планировочное решение

Планировка –  это основа и фундамент будущего интерьера. Если промахнуться с решениями на этой стадии создания интерьера, то потом исправлять будет больно, в смысле дорого. Никакой декор не сможет впоследствии "скрасить" неудобно расставленную мебель. Поэтому хорошенько думаем, всё взвешиваем и тщательно прорабатываем все углы и закоулки. 

На этапе планировки уже продумываются и обсуждаются материалы отделки, материалы для мебели, стилистическая направленность. Этому есть объяснение: например, классическому интерьеру свойственна симметрия. И разрабатывая дизайн классического интерьера стоит позаботиться о симметрии как раз на этапе планировки. 

Ещё один пример: внешние углы, которые постоянно обдираются. На этапе планировки стараемся, чтобы по возможности их не было, либо они были “прикрыты” мебелью. Если совсем не получается ни того ни другого, то стоит задуматься о вандалостойком материале для таких мест в интерьере. 

Создавая планировочное решение, дизайнер внимательно анализирует данные, которые собраны в ТЗ: количество людей, которые будут жить в новом доме, особенности их образа жизни, а также требования, которые предъявляются к будущему интерьеру. На основе анализа дизайнер и предлагает решения, указывая на плюсы и минусы. Предложенное решение вы обсуждаете с дизайнером и по результатам беседы планировка дорабатывается до финального варианта, н котором уже и строится весь дальнейший дизайн.

Функциональное зонирование, сделанное во время встречи с клиентом

Итоговое планировочное решение

Планировка – это фундамент и начальная концепция будущего дизайна. На этой стадии начинают проявляться первые штрихи вашего будущего интерьера.

Шаг 3. Увязка дизайна с инженерией 

Этот этап нужен для тех, кто планирует установку дополнительных инженерных систем: вентиляции и кондиционирования, системы охраны, системы пожарной безопасности и т.д.

Если собираетесь устанавливать дополнительное оборудование, то пришло время обратиться к соответствующим подрядчикам. Возьмите консультацию и получите информацию о местах размещения спец. оборудования и коммуникаций для подключения. Если у вас планируется сложная система, то вероятно понадобится разработать инженерный проект. 

Нам, дизайнерам, нужна эта информация, потому что она может повлиять на внешний вид интерьера и на рабочий проект дизайна, который выдадим как итог нашей работы. 

Пример: система вентиляции требует места под потолком. И дизайнеру необходимо знать, где будут проходить коммуникации и сколько места по высоте они займут, чтобы учесть это в дизайне при проектировании потолка. Для создания рабочего проекта требуется понимание, где делать электрические выводы для подключения систем.

Проект для монтажа системы вентиляции

После создания перепланировки необходимо плотное взаимодействие между дизайнером и подрядчиком по инженерным системам, чтобы дизайн-проект оказался реализуемым.

Шаг 4. Дизайн и визуализация центральной зоны

Центральная зона –  это как правило, общая зона - гостиная, кухня-гостиная или столовая-гостиная. В доме главной общей зоной может быть весь первый этаж. 

Почему начинаем с центральной зоны? Мы сторонники того, чтобы создавать единый по стилю и материалам интерьер всего объекта целиком. Мы за целостность интерьера, даже если он состоит из разных пространств. И начинается интерьер именно с главного помещения.

Сначала определяемся с материалами, цветовой гаммой и дизайнерскими идеями. Показываем это на коллажах.

Кухня-гостиная

Шаг 5. Дизайн и визуализация остальных помещений

Основой для дизайна всех оставшихся помещений служат те материалы и ключевые дизайнерские идеи, которые мы заложили в центральной зоне. Таким образом, интерьрер получается целостным. 

Визуализация –  самый долгожданный этап в создании дизайн-проекта. Вы уже понимаете, что с него никак нельзя начинать, поэтому все набираемся терпения)) 

Спальня

Прихожая

Душевая

Увидеть результат того, что ещё только предстоит сделать –  это награда за долгий и терпеливый обмен информацией и для клиента, и для дизайнера. 

Шаг 6. Электрика и освещение

Теперь, когда известна расстановка и дизайн, можно расставить розетки, разместить светильники и подсветку и разбить их на группы выключателей так, чтобы вам было удобно. 

Электрика и освещение состоит из 3-х планов:

1. Схема светильников. Здесь указаны все источники света, которые используются в интерьере. Освещение в жилом интерьере делится на 3 типа: общее, рабочее и декоративное. Читайте подробнее о типах освещения. 

Схема привязки светильников

2. Схема привязки выключателей. На схеме показаны группы освещения и управление ими. 

Схема привязки выключателей

3. Схема электроустановочных приборов. На ней указаны электрические выводы, выключатели и розетки, в том числе слаботочные - ТВ, интернет, спутник и прочее.

Помните, после создания планировки мы “подтягивали” к нашему дизайн-проекту инженерных подрядчиков? На этом этапе мы позиционируем выводы и розетки, необходимые для дополнительной инженерии в чертежах.

Дизайн-проект не является инженерным исполнительным проектом по электрики. В дизайн-проекте указаны только местоположения всех розеток и выключателей.

В дизайн-проекте не входит расчёт силовой нагрузки, сечения и количества кабеля, отображение маршрутов прокладки проводов. Разработкой  инженерных проектов занимаются специальные организации. 

Схема размещения электроустановочных приборов

Шаг 7. Рабочий проект

Это чертёжная часть дизайн-проекта. В нём собраны все необходимые для реализации задуманного планы и развёртки.

Полезное свойство дизайн-проекта – это возможность вовремя передумать, переделать и исправить то, что не оправдало ожиданий  ещё на бумаге. Это помогает сберечь до 20% средств на переделках. Воспользуйтесь этим. 

- А где взять то, что нарисовано в дизайн-проекте? 

Хороший вопрос. Для этого есть комплектация. подробнее об этом здесь.

Хотите подготовиться к ремонту?

Запишитесь на консультацию, где мы обсудим ваш будущий интерьер и работу над проектом

Ваше имя
Ваш номер телефона *
Площадь объекта *
Добавьте комментарии

О НАС

Студия интерьера ТАНДЕМ+

Разрабатываем интерьеры квартир 50-200 м2 и домов 150-800 м2.

КОНТАКТЫ

г. Москва, Нахимовский пр-т 24, Expostroy

г. Дубна, ул. Университетская, 16

design@tandem-interior.ru

+7 (903) 286-38-18

+7 (495) 532-89-87

ИП Новикова Юлия Александровна,

ОГРНИП: 307501022200018  

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Ваше имя
Ваш телефон *

© с 2004 г. по сегодняшний день  «Студия интерьера ТАНДЕМ+»

Все права защищены. Использование материалов с данного сайта запрещено без разрешения администрации. 

↑↑